Обжарка кофе дома: в чем жарить?

Домашняя обжарка – хороший способ расширить знания о кофе. Можно экспериментировать с зерном из разных регионов и убедиться на собственном опыте, как много переменных влияет на вкус в чашке. Можно исследовать любимые вкусы от разных обжарщиков и даже попытаться получить такой же результат. Думаем, после этого вы еще больше влюбитесь в кофе. Сегодня в блоге мы собрали базовую информацию по домашней обжарке – то, что понадобится на старте.

Охлаждение кофе, Battlecreek Coffee


В чем можно пожарить кофе?

Как и с завариванием здесь все зависит от того, какие опции нужны и чего хочется добиться. И от бюджета, конечно.

Попкорница

В этом девайсе кофе обжаривается потоком горячего воздуха. В зависимости от вместимости за одну загрузку можно пожарить 50-80 грамм зерна. В процессе обжарки попкорница сама перемешивает кофе, но контролировать температуру и поток воздуха не получится. Поэтому за тем, как изменяется зерно во время обжарки, придется внимательно следить. Нельзя просто закинуть кофе и нажать на кнопку. Впрочем, это замечание в той или иной степени справедливо для всех типов ростеров. Обжаривает попкорница очень быстро – 3-5 минут. Готовый кофе нужно быстро остудить – лучше всего подойдет металлическое сито. Саму попкорницу перед повторным использованием также рекомендуют остудить в течение 5-10 минут.  По бюджету – можно найти модели в пределах 1000 – 2000 рублей.

Обжарка воздухом, Daily Coffee News


Домашние воздушные ростеры

Принцип обжаривания такой же как и в попкорнице – горячий воздух, нагнетаемый в обжарочную камеру. Что касается функционала, многое зависит от модели и производителя. Как правило, в базовых вариантах можно регулировать температуру горячего воздуха и есть функция охлаждения обжаренного зерна. Кофе охлаждается в той же камере, где обжаривается. Поэтому частое замечание к таким ростерам на форумах о домашней обжарке – охлаждает слишком долго, есть риск запечь, испортить зерно. Плюс ограничены возможности работы со вкусом из-за того, что нельзя регулировать силу воздушного потока. С другой стороны, в более поздних, продвинутых моделях можно прибавлять или уменьшать горячий поток воздуха в процессе обжарки и регулировать вентиляцию во время охлаждения.

Домашние воздушные ростеры рассчитаны, в среднем, на обжарку от 100 до 250 грамм. Время обжарки – 10-15 минут. Оснащены емкостью для сбора шелухи, образующейся в процессе. В тигле и попкорнице такой емкости нет, поэтому готовьтесь, шелуха будет лететь во все стороны.

Домашние воздушные ростеры выпускают, например, Gene Café и Fresh Roast. Стоимость модели Gene Café CBR-101 в России –  57 200 рублей, за рубежом – 530-585 долларов США. У Fresh Roast цена начинается от 189 долларов США.

Домашние барабанные ростеры

Кофе обжаривается в барабане, который вращается и перемешивает зерно. Как и в случае с домашними воздушными ростерами есть варианты проще либо сложнее и по конструкции, и по управлению. Так, у известного бренда Behmor ростер внешне напоминает микроволновую печь. Чтобы засыпать зеленое зерно или выгрузить обжаренный кофе, нужно вытащить и открыть барабан. У Behmor есть несколько автоматических программ, но можно контролировать обжарку и вручную, меняя температуру и скорость вращения барабана. У другого популярного производителя Hottop барабанные ростеры – закрытая система. Барабан находится внутри, зерно засыпается через воронку, а после обжарки выгружается на охлаждающее сито. В ростере установлены датчики для измерения температуры зерен в барабане и температуры воздуха, выходящего из барабана. Отслеживая и меняя эти параметры, можно точно контролировать процесс обжарки. Последняя модель Hottop совместима с программным обеспечением для обжарщиков Artisan. Благодаря функционалу Hottop часто рассматривают как альтернативу профессиональным сэмпл-ростерам. Стоимость домашних ростеров Hottop – 1100-1600 долларов США, Behmor дешевле – 450 долларов США.

Домашний ростер Hottop, Prima Coffee


Воздушный ростер IKAWA

Первый в мире диджитал ростер придумали и разработали Эндрю Сторди и Ромбоут Фрилинг в Лондоне в начале 2010-х годов. Бренд выпускает две версии ростера: профессиональный и для домашнего использования. Домашний IKAWA создатели позиционируют как супер простой в использовании девайс и продвигают под слоганом «пожарить вкусный кофе дома не сложнее, чем вскипятить чайник». Через мобильное приложение ростер подключается к смартфону или компьютеру. Дальше у пользователя есть два варианта. Первый: жарить кофе по одному из рекомендованных профилей. Для этого вместе с ростером высылаются несколько сортов зеленого кофе с готовыми рецептами обжарки. Здесь, как говорят производители, не нужны специальные знания, достаточно просто нажать кнопку «старт». Второй вариант – создавать свои профили обжарки, которые потом ростер точно воспроизводит. То есть повторяемость и стабильность – главные фишки девайса. Для этого он хорошо оснащен технически: можно управлять температурой и интенсивностью воздушного потока на разных стадиях обжарки. За один раз в ростере можно пожарить до 50 грамм кофе, время обжарки – от 3-4 до 12 минут. Стоимость IKAWA – 827 фунтов стерлингов/83 700 рублей.

Тигель Аскерка

Небольшая керамическая сковородка, рассчитанная на обжарку небольших порций кофе – 50-60 грамм. Кроме тигля нужны источник тепла – газовая плита или горелка – и глубокое металлическое сито для охлаждения зерна. Время обжарки составит, в среднем, 7-8 минут. Перед обжаркой тигель рекомендуют прогреть, а в процессе постоянно перемещать девайс над горелкой, чтобы перемешивать зерно. Можно делать разные стили обжарки, контролируя время и прибавляя или уменьшая пламя горелки. Тигель – хорошая вещь для тех, кто хочет попробовать себя в обжарке, поэкспериментировать с разным зерном, плюс удобно как походный вариант. Если подыскиваете себе такую сковородку, доступнее всего, на наш взгляд, российский бренд Аскерка, стартовый набор – 6000 рублей.


Керамический тигель, фото Аскерка



Почему жарить кофе на обычной сковородке – плохая идея?

На сковородке очень тяжело добиться равномерного распределения тепла – сильный нагрев и много контакта с горячей поверхностью с одной стороны и холодный воздух с другой. Даже если постоянно перемешивать зерно, есть риск подпалить его или недожарить внутри.

Забор образца из ростера, Battlecreek Coffee


Статья написана по материалам Soyuz Coffee

Нет комментариев
Добавить комментарий